生活垃圾分类“你问我答”(第七十四期)

阅读次数: 作者: 信息来源:市城管执法局 发布时间:2021-02-10 09:05
[字体:  ]

   问:丢错了垃圾就会被处罚吗?

   答:《宣城市生活垃圾分类管理办法》第六章(法律责任)中,对未按要求设置分类设施、未按要求分类投放、未按要求分类收运等行为明确了处罚,对单位和个人也分别有不同的处罚金额。但是处罚不是目的,目的是想通过处罚措施让单位和个人能够按照要求正确分类,为此,法条上也明确了处罚前会先进行批判教育,屡教不改的才会被处罚。

   所以我们的单位和市民如果认真学习了垃圾分类知识,同时虚心接受督导员及志愿者的指导,并按照规定来投放垃圾,就不用担心被无心之过而受到处罚。    


扫一扫在手机打开当前页