生活垃圾分类“你问我答”(第二十九期)

阅读次数: 作者: 信息来源:市城管执法局 发布时间:2020-09-29 16:48
[字体:  ]

   问:环卫、物业部门对未按要求分类投放的生活垃圾是不是可以拒绝接收?

   答:是的,可以拒绝接收!《宣城市生活垃圾分类管理办法》第二十四条明确规定“生活垃圾分类收集、运输单位发现分类收集、运输区域交付的生活垃圾不符合分类标准的,可以拒绝接收并要求管理责任人按照规定标准重新分类。管理责任人拒不分类的,收集、运输单位应当向城市管理部门报告”“生活垃圾分类处置单位发现生活垃圾分类收集、运输单位交付的生活垃圾不符合分类标准的,可以拒绝接收并要求其按照规定标准重新分类。重新分类仍达不到规定标准的,处置单位应当向城市管理部门报告”。  

扫一扫在手机打开当前页