网友 | k** | 浏览量 | 752 | 问题类型 | 投诉 | 信件状态 | 已办结 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
标题 | 西林名都C区工地夜间施工严重扰民!(市长信箱转办至是城管执法局) | ||||||
信件内容 |
投诉: 我是宣城市区西林名都旁边的住户,从今年10月份开始西林名都二期C区几乎天天都在夜间施工,严重干扰了附近居民的正常作息!!!希望相关部门领导能够出面解决这个长期困扰我们的问题! |
||||||
来信时间 | 2019-12-03 19:02:45 |
回复时间 | 2019-12-10 15:44:01 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 市城管执法局 | ||||||
回复内容 |
投诉的问题,回复如下: 尊敬的网友: 您好!您所反映的是西林名都C区工地夜间施工扰民问题,反映情况属实。该项目建设单位为宣城市兆坤房地产开发有限公司,施工单位为宣城三建建设集团有限公司,因施工工艺需要向建设主管部门、环境主管部门提出夜间施工申请时间为:12月1日12时至12月3日12时,经两部门审核同意并报市城管局备案后开展了夜间施工作业。同时,我办对施工单位宣城三建建设集团有限公司进行约谈,并提出明确要求:
1、加强沟通协调。对因施工技术要求需要夜间施工作业的,须在夜间施工前向市住建委、市环保部门申请夜间施工许可后报市城管局备案,按要求提前在附近小区张贴公告并做好宣传解释工作。如有小区居民反映问题,施工单位和业主方要热情接待、耐心做好解释工作,争取理解。
2、合理安排作业时间。将噪音较大的施工工艺尽量安排在早6点至12点、14点至22点之间。
3、提高员工素质。加强员工隔声降噪意识的教育,增强员工施工自律性。
感谢您对城市管理工作的支持与监督! |